logo | Сервис-Бит
Сервис-Бит

Профилактика

8 лайков

4377 просмотров

5 лет назад

Не работает динамик BV8000 Pro

Не работает динамик BV8000 Pro | Сервис-Бит

Как выгодно решить проблему с динамиком bv8000 pro, который перестал работать?

BV8000 Pro - отличный, дорогой смартфон с многочисленными функциями и особыми характеристиками. Обычно такие телефоны покупают себе люди знающие чего хотят от своего смартфона. При использовании гаджета в агрессивной среде часто перестает работать музыкальный динамик, так как владельцы таких смартфонов не ограничивают себя пользованием в нормальных условиях. Неисправный динамик на высоких частотах издает треск, который неприятен на слух и может раздражать окружающих. Звук воспроизводится либо искаженно, либо не воспроизводится вовсе.

Это означает, что пришло время почистить динамик на телефоне. Чаще всего он забивается грязью и пылью.

Если внешняя чистка сеток динамика не помогла, то значит проблема внутри телефона – засорилась сама мембрана.

Защищенный по технологии IP68 и почти неуязвимый телефон, как BV8000 pro, может позволить себе как теплую ванну, так и грязевую. Но как в любой непреступной крепости и у него есть брешь. Благодаря повышенной герметичности корпуса BV8000 pro - воздух, холод, влага, пыль и грязь, телефону ни по чем. Только как показала практика сетка динамика недостаточно защищенная, чтобы обезопасить динамик от магнитной пыли и металлической стружки. В земле содержится мелкая магнитная пыль, которая намагничивается на динамик даже на легких прогулках. Мембрана из-за осевшей пыли перестает вибрировать и, как следствие, не воспроизводит звук.

Мембрана динамика bv8000 pro

К счастью, эта проблема легко решаема, и мембрану динамика можно почистить. Пусть это сложно, но выгоднее, чем установить другой и неоригинальный. Сразу хотим отметить, что почистить мембрану в домашних условиях не получится. Ведь без специального оборудования и опыта это сделать невозможно. А вероятность повредить хрупкую мембрану высока даже для сотрудников сервисного центра.

Для чистки динамика понадобится:

Микроскоп, сильный магнит или кусок неодимового магнита, скальпель, сжатый воздух и герметик.

  1. Разбираем телефон
  2. Снимаем нижнюю плату с разъема питания, закрывающую динамик
  3. Убираем старый герметик по краям динамика
  4. Аккуратно снимаем динамик
  5. Чистим его
  6. Ставим динамик на место и наносим герметик таким образом, чтобы влага не могла просочиться во внутрь корпуса телефона.

Подробнее о процессе чистки: 

  1. Снять динамик и поместить его под микроскоп
  2. Скальпелем аккуратно приподнять мембрану
  3. Металлическую стружку и магнитную пыль собрать в одном месте
  4. Поднести неодимовый магнит и собрать им стружку. Делать это пока вся пыль не будет собрана
  5. Убрать мелкую пыль с мембраны используя баллон со сжатым воздухом.

Подводим итог: 

Так что же все таки выгоднее заменить динамик новым или произвести чистку старого? Стоимость нового оригинального динамика 1200р на АлиЭкспресс. Также продаются дешевые динамики за 400р, но качество будет значительно хуже. Работа по переборке в среднем стоит 1000р. Итого: 2200р + месяц ожиданий и неудобств с телефоном пока не придет заветная посылка из Китая.

В нашем сервисном центре мастера производят все виды сложнейшего ремонта. Чистка динамика проводится за 1 час. На все услуги действует гарантия 6 месяцев.