logo | Сервис-Бит
Сервис-Бит

Апгрейд

7 лайков

3011 просмотров

5 лет назад

Установка SSD диска. Основные отличия от HDD

Установка SSD диска. Основные отличия от HDD | Сервис-Бит

Установка SSD диска

В предыдущей статье мы рассказывали о способах увеличения производительности ноутбука. Одним из вариантов была установка SSD диска взамен устаревшего или “умершего” жесткого диска. В рамках одной статьи не удалось рассказать подробно чем же отличаются эти диски друг от друга и почему SSD лучше HDD. Сегодня мы расскажем в чем основные различия и проведем небольшой сравнительный анализ.

Отличительные особенности твердотельных накопителей от магнитных

В настоящее время все больше людей отдают предпочтение SSD дискам. Причиной тому высокая производительность и надежность.

Главное различие заключается в способе хранения данных. В HDD используется магнитный способ, то есть, данные записываются на диск путем намагничивания его областей. В SSD накопителях совершенно другой принцип работы: вся информация записывается в специальный тип памяти, который представлен в виде микросхем.

Особенности устройства HDD

Классический жесткий диск состоит из нескольких металлических дисков с магнитным покрытием, а считывание и запись данных происходит с помощью специальной головки, которая перемещается над поверхностью вращающегося на высокой скорости диска. Скорость чтения и записи подобных современных устройств может достигать до 150 МБ/с, в зависимости от модели и производителя. А скорость вращения дисков достигает 10 тыс. оборотов.

Замена жесткого диска HDD

Еще одна особенность работы жесткого диска - Фрагментация. После заполнения HDD, многократного удаления и копирования файлов, жесткий диск начинает работать медленнее. Это связано с тем, что по всей поверхности магнитного диска разбросаны части файла, считывающая головка вынуждена искать эти фрагменты из разных секторов. Так тратится время. Это называется фрагментацией, а в качестве профилактических мер, позволяющих ускорить HDD, предусмотрен программно-аппаратный процесс дефрагментации или упорядочивания таких блоков файлов в единую цепочку.

Дефрагментацию периодически рекомендуется выполнять на всех типах HDD-накопителей, тем самым поддерживая их оптимальную скорость.

Исходя из особенностей устройства, здесь можно выделить четыре главных недостатка и всего три преимущества перед SSD.

Минусы:

  • Шум, исходящий от вращения дисков;
  • Скорость чтения и записи значительно ниже, время тратится на позиционирование головок на диске;
  • Высокая вероятность механических поломок. Считывающая головка располагается всего в нескольких микрометрах от намагниченных дисков, и поэтому любая вибрация может привести к повреждению считывающей головке или считываемой поверхности.
  • Фрагментация.

Плюсы:

  • Относительно низкая цена за 1 ГБ;
  • Большой объем хранения данных;
  • Неограниченное число циклов перезаписи.

Особенности устройства SSD

Устройство твердотельного накопителя отличается от магнитных накопителей. Здесь отсутствуют движущиеся элементы, то есть, риск повреждения отсутствует. И все это благодаря абсолютно новому способу хранения данных. Информация записывается на микросхемы памяти. В настоящее время существуют несколько видов памяти, которая применяется в SSD. Также они имеют два интерфейса подключения к компьютеру — SATA и PCI-E. Для типа SATA скорость чтения/записи может достигать до 1000 МБ/с, то в случае с PCI-E она может колебаться от 600 МБ/с до 3,5 ГБ/с.

Установка SSD диска

Несмотря на все преимущества SSD, у них есть тоже весьма существенный недостаток — ограниченный цикл использования. Он напрямую зависит от количество циклов перезаписи блоков памяти. Другими словами, если вы ежедневно будете копировать/удалять/вновь копировать гигабайты информации, то вскоре SSD диск придет в негодность.


Заключение

Несмотря на то, что SSD практически по всем параметрам лучше HDD, у них есть и существенные недостатки. А именно, это объем и стоимость.

Отличия SSD от HDD дисков

Вы узнали в чем основные отличия между разными типами накопителей, поэтому остается только решить: какой объем SSD диска подойдет Вам. А мастера Сервис-Бит помогут с установкой и сделают Ваш ноутбук еще производительнее и быстрее.