logo | Сервис-Бит
Сервис-Бит

Профилактика

3 лайка

1262 просмотра

5 лет назад

Как ускорить работу ноутбука?

Как ускорить работу ноутбука? | Сервис-Бит

Ноутбук постоянно тормозит? Вы не знаете, что с ним делать? Попробуйте на него поорать, не забудьте понервничать, бросьте мышку об стенку или стукните кулаком по клавиатуре. Говорят это помогает увеличить производительность ноутбука, пусть и ненадолго, зато бесплатно. Чем-то напоминает “Вредные советы” Григория Остера. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Удивительно, но некоторые люди так делают. Хочется рассказать о трех действенных способах увеличения производительности ноутбука.

Первый способ: Чистка ноутбука от различных “загрязнений”:

  • программных (вирусов и вредоносных программ);
  • внешних (пыль под клавиатурой, грязь на сенсорной панели);
  • внутренних (пыль на лопастях вентилятора, забитый радиатор, засохшая термопаста)

Программные неисправности решаются путем удаления вирусов и ненужных приложений.

Пыль под клавиатурой убирается специальным пневматическим очистителем. Тачпад, для восстановления былой работоспособности, протирают влажной салфеткой. Накопившийся невидимый слой грязи часто приводит к тому, что сенсорная панель начинает некорректно реагировать на касания.

С внутренними же загрязнениями дела обстоят сложнее. Из-за пыли, которая скапливается в корпусе, ноутбук начинает греться. Пользователь замечает зависания в играх либо в процессе просмотра видео, при запуске ресурсоемких программ. Это происходит из-за чрезмерной нагрузки на процессор, который, задуманным производителями методом, уже не успевает охладиться.


Рабочая температура процессора зависит от трех факторов:

  • производителя процессора,
  • правильной работы системы охлаждения и кулеров,
  • от загруженности ноутбука в процессе выполнения задач.

Средние значения температуры процессора:

  • 45-50 градусов по Цельсию в режиме ожидания. Загрузка ЦП не выше 1-5%
  • до 65-75 градусов по Цельсию (для процессоров Intel) и до 65-80 (для процессоров AMD) - при средней загруженности процессора;
  • выше 70 (80) градусов по Цельсию - это уже критическая температура, при которой компьютер может аварийно выключиться от перегрева.

Высокая температура процессора говорит о том, что пришла пора разобрать ноутбук, почистить его, при этом не забыв заменить термопасту. В Сервис-Бит опытные мастера произведут чистку ноутбука от пыли в течении 15-30 минут.

Второй способ: Установка SSD диска

Мне удалось восстановить работоспособность своего ноутбука благодаря установке SSD диска. В отличие от классического жёсткого диска (HDD), новые SSD накопители работают быстрее. Это положительно сказывается на времени включения ноутбука, запуске программ и работе в них.

Рассмотрим личный пример:

Я покупал ноутбук исключительно для работы с офисными программами, общения по Skype и редких просмотров фильмов. Стоимость устройства 13 т.р. В нем стоял слабый процессор, минимум оперативки и встроенная видеокарта. Ноутбук не такой быстрый, но минимальные задачи он выполнял. Спустя время количество задач увеличилось, а вот браузер начал запускаться медленнее, видео-ролики открывались секунд за 20, да и сам ноутбук включался более минуты.

Коллеги посоветовали не мучаться и установить SSD диск. Было принято решение установить 250Gb SSD. Не могу сказать о том, как замена старого HDD диска повлияла на скорость игр, так как не играю. Зато, что было важно для работы, я ощутил в полной мере: Windows стал загружаться секунд за 10, браузер стал запускаться моментально и стабильно работать, даже если открыто десяток вкладок, появилась возможность одновременно работать в нескольких программах без "тормозов".

В Сервис-Бит менеджеры с радостью подберут для Вас SSD диск, а мастера установят его.

Третий способ: Переустановка ОС

Существует еще способ ускорить работу ноутбука - это переустановка операционной системы. Ничего сложного в установке новой операционной системы нет. Однако обращений в сервисный центр людей, которые начали самостоятельно переустанавливать ОС и столкнулись с проблемами немало.

Основные проблемы при неправильной установке ОС:

  • не работает Wi-Fi;
  • не работают разъемы USB;
  • не сохранились данные;
  • не устанавливаются драйвера;
  • не работают периферийные устройства.

В интернете легко можно найти инструкции по установке ОС. При возникновении трудностей с установкой Windows, MacOS всегда можно полагаться на помощь инженеров Сервис-Бит. Здесь вам в течение часа переустановят систему, помогут установить софт.

Более подробную информацию об этих рекомендациях мы раскроем в следующих статьях.